ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Новороссийский рабочий: Уборка – дело коллективное. В НМТП прошел месячник «Климат и экология»

Коллектив ПАО «НМТП» в августе провёл несколько экологических акций. Портовики уверены, что только реальные дела – это настоящая забота об окружающей среде.

Последний летний месяц в рамках объявленного Президентом России Года науки и технологий называется «Климат и экология», куратором которого является ПАО «Транснефть», и портовикам важно было показать, что необходимо остановить загрязнение окружающей среды, помочь восстановить баланс в природе.

Первой акцией стала внеплановая уборка акватории Цемесской бухты. В ней приняли участие специализированные суда АО «Флот НМТП». Нефтемусоросборщики, совершая дополнительные обходы, очищали поверхность гавани от мусора. Портовики тщательно следят за чистотой акватории. Летом уборка проводится дважды в день, в зимние месяцы – один раз. Благодаря этому в год удается очистить бухту от 30 тонн бытового мусора и веток.

-Предприятия Группы НМТП уделяют большое внимание экологии. Это не первая акция, проведенная нами, — рассказывает генеральный директор ПАО «НМТП» Сергей Киреев, — Ранее мы увеличили количество дополнительных обходов Цемесской бухты специальным судном – нефтемусоросборщиком для дополнительного мониторинга состояния акватории. Помимо этого, расширили участки уборки специальной вакуумной машиной Koks, включив территорию морского вокзала и улицы Портовой.

Только за 6 месяцев 2021 года АО «Флот НМТП» собрал с поверхности моря в акватории порта Новороссийск почти 18 тонн мусора. Это на 10 тонн больше, чем за аналогичный период 2020 года.

А на днях общими усилиями решено было убрать участок прибрежной полосы в районе очистных сооружений, расположенных в поселке Алексино.

Виктор Ивасёв, специалист Управления по персоналу считает, что у горожан необходимо формировать бережное отношение к природе вообще и к водным ресурсам в частности.

— Вот почему мы решили собрать мусор именно у берега моря, — пояснил Виктор Захарович. – Сюда пришли работники Управления складского хозяйства, они в свободное от работы время решили помочь природе и городу. Смотрю, как дружно и успешно работают в одной команде наши сотрудники и понимаю, что такие акции также помогают им самореализоваться, показать, насколько мы современно мыслим.

Два десятка портовиков-волонтеров за два часа собрали несколько кубометров мусора. Стивидор Андрей Беседин и тальман Александр Касимов принесли три больших мешка, в них в основном пластик.

— В прошлом году мы тоже здесь убирались, — рассказал Беседин. — К сожалению, мусора меньше не становится. По-видимому, много принесло сюда после ливневых дождей. Так что мы успели вовремя, теперь пластик не унесет в наше родное Черное море.

Андрей Шлее, тальман сменный, тоже не в первый раз убирается на этом участке берега и надеется, что отдыхающие рядом люди, видя их труд под палящим солнцем, будут меньше сорить.

— Я доволен своей работой и счастлив помочь городу и поддержать порт в таком хорошем деле, — сказал Андрей.

Тальман Галина Борзенко имеет собственный опыт очистки берегов водоема. Правда, пресного. Это происходит, когда вместе с мужем отправляется на рыбалку.

— Мы с мужем любим ходить на рыбалку. Всегда собираю вокруг рыбацкого места оставленный людьми мусор, — рассказала Галина Николаевна. – Переживаю, что состояние окружающей среды ухудшается, из-за деятельности человека меняется климат. Как житель Новороссийска хочу, чтобы город и наше море стали чище. В меру своих сил стараюсь помочь в этом и с радостью согласилась участвовать в нашей акции. А еще на таких субботниках мы лучше узнаём друг друга, ведь хорошее дело всегда сплачивает.

 

Назад к списку