ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

17.09.2021 Судно «Роксалана – 2» сменило локацию

На протяжении многих лет судно «Роксалана – 2», пришвартованное к причалу №32/5 АО «Новорослесэкспорт», своим видом портило городской пейзаж. По распоряжению генерального директора ПАО «НМТП» Сергея Киреева юристам Группы НМТП удалось получить все необходимые согласования с государственными контрольно-надзорными органами для того, чтобы судно стало возможным убрать со столь приметного для горожан и гостей Новороссийска места. Перестановку судна во внутренней акватории морского порта Новороссийск обеспечили буксиры АО «Флот НМТП».

«Роксалана-2», построенная в 1988 году, имеет многолетнюю и, к сожалению, печальную историю.

В январе 2014 года, когда судно находилось в Новороссийске судовладелец Роксаланы, Med Global Group Ltd., прекратил снабжение судна припасами и фактически самоустранился от решения вопросов о дальнейшей его судьбе. Контроль за техническим состоянием никем не осуществлялся.

Определением суда на судно был наложен арест.

Имущество должника пытались реализовать на торгах, но в качестве объекта недвижимости данное судно не заинтересовало потенциальных покупателей. А в июле 2017 на судне произошел пожар, в результате которого пострадала большая часть имущества, в том числе навигационное оборудование. Экипаж был эвакуирован.

По распоряжению капитана морского порта Новороссийск была создана Комиссия, произведен осмотр и установлено, что судно находится в критическом состоянии, способном вызвать аварийную ситуацию, и даже может утонуть.

В соответствии с имеющимися сведениями, судовладелец по данным Международного реестра компаний имеет статус «не активный». Компания считается принудительно ликвидированной в январе 2018 года.

АО «Новорослесэкспорт» уже обратилось в надзорные государственные органы по вопросу признания судна бесхозяйной вещью и собственностью Российской Федерации, на акватории которой судно находится. Однако данные процедуры осуществляются только в судебном порядке и занимают длительное время. Пока судно будет находится на причале ПАО «НМТП», но своим видом уже не будет смущать новороссийцев.

 

Назад к списку