ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

24.09.2021

ПАО «НМТП» вручило серию книг «Новороссийская пресса первой половины ХХ века» Новороссийскому историческому музею-заповеднику

В сентябре прошлого года ПАО «НМТП» приступило к реализации масштабного гуманитарно-просветительского проекта «Новороссийская пресса первой половины ХХ века». В рамках проекта будет выпущено 10 книг, составленных из копий газеты «Краснознамённый портовик».


Первое издание, посвящённое событиям 1931–1932 годов, НМТП уже передал на хранение в Новороссийский исторический музей-заповедник. Сегодня, в рамках празднования Дня города и 78-ой годовщины освобождения от немецко-фашистских захватчиков, были переданы еще четыре тома, освещающие жизнь в Новороссийске и порту до 1940 года.


Первый номер «Краснознамённого портовика» вышел в свет в апреле 1931 года. Это был печатный орган Новороссийского портового комитета ВКП(б), Райкомвода и Совторгфлота. Издание было трибуной не только для руководителей, но и для рядовых портовиков. Поскольку НМТП всегда был одним из самых крупных работодателей Новороссийска, то можно смело утверждать: газету читали тысячи горожан, «Краснознамённый портовик» был изданием городского масштаба.


По инициативе генерального директора ПАО «НМТП» Сергея Киреева были изучены и систематизированы архивы газеты «Краснознамённый портовик». Копии статей, иллюстрирующих деятельность предприятия, вошли в тома проекта «Новороссийская пресса первой половины ХХ века». Материалы для изданий кропотливо собирались на протяжении нескольких лет в различных библиотеках страны, поскольку все архивы Новороссийска были уничтожены во время Великой Отечественной войны. Сейчас к печати готовится новый том, охватывающий период до 1941 года.


По словам генерального директора ПАО «НМТП» Сергея Киреева, подготовку многотомника можно смело назвать событием городского масштаба, ведь в процессе работы непременно будут выявлены новые факты из истории Новороссийска и крупнейшего предприятия города-героя, которые были утеряны во время войны.


Помимо книг от ПАО «НМТП» новороссийский музей-заповедник получил в дар от ПАО «Сбербанк» витрину для демонстрации уникального экспоната – Меча Победы. Меч из драгоценных металлов и камней длиной 120 см и весом более 5 кг был изготовлен мастерами из Златоуста в 2015 году в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне для каждого города-героя.


Группа компаний ПАО «НМТП» является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62%) является ПАО «Транснефть».


Акции ПАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ООО «ИПП», ООО «Балтийская Стивидорная Компания» и ООО «СФП». На паритетных началах ПАО «НМТП» и ПАО «Транснефть» владеют ООО «НМТ».


За дополнительной информацией обращайтесь:

Для прессы: MSidorov@ncsp.com