ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

12.08.2021

ПАО «НМТП» посетил вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась

10 августа состоялся визит вице-губернатора Краснодарского края Игоря Галася, в рамках которого состоялось подведение итогов пилотного потока Программы повышения производительности труда в ПАО «НМТП» и награждение лидеров проекта.

В течение шести месяцев пилотного потока работники ПАО «НМТП» совместно с экспертами Федерального Центра Компетенций оптимизировали на эталонном участке текущий производственный процесс: проводили картирование потока, выявляли проблемные места и находили решения по их устранению, проводили хронометраж и внедряли улуч­шения.

Целью пилотного потока по повышению производительности труда в ПАО «НМТП» являлся запуск процесса непрерывных улучшений, направленных на повышение конкурентоспособности.

Помимо этого, более 30 работников ПАО «НМТП» проходят обучение по образовательной программе «Лидеры производительности». НМТП стал лидером по количеству участников от одного предприятия в программе в 2021 году.

Как отмечает генеральный директор ПАО «НМТП» Сергей Киреев, участие в нацпроекте – это не только вопрос количественных показателей. Это прежде всего работа с людьми, с работниками – работа с инициативой, с предложениями по улучшению, возможность самим работникам поучаствовать в изменениях, повысив эффективность на своем участке, благодаря своему опыту и полученным знаниям.

По результатам проделанной работы удалось достичь первых результатов – в рамках национального проекта отслеживаются и анализируются более 10 показателей, основные из которых - интенсивность обработки груза на технологическую линию, время протекания процесса погрузки судна, время обработки вагонов и пр. Например, удалось снизить внутренние производственные потери на 11,8 % на участке склад-борт и на 18,8 % на участке вагон-склад, увеличить интенсивность работ на 14,1 %, снизить время оборачиваемости складской площадки на 15 %.

Далее принципы бережливого производства будут переноситься на другие производственные участки ПАО «НМТП».


Группа компаний ПАО «НМТП» является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Контролирующим акционером ПАО «НМТП» (62 %) является ПАО «Транснефть».

Акции ПАО «НМТП» котируются на Московской фондовой бирже (тикер NMTP), также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тикер NCSP). Группа НМТП объединяет компании ПАО «НМТП», ООО «ПТП», АО «НСРЗ», АО «Флот НМТП», АО «НЛЭ», ООО «ИПП», ООО «Балтийская Стивидорная Компания» и ООО «СФП». На паритетных началах ПАО «НМТП» и ПАО «Транснефть» владеют ООО «НМТ».


За дополнительной информацией обращайтесь:

Для прессы: MSidorov@ncsp.com