ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Новороссийский рабочий 25.02.2017
Благодаря помощи ПАО «НМТП» в Новороссийском обществе инвалидов организовали социальную парикмахерскую

На имя генерального директора предприятия Султана Хазалиевича Батова приходит огромное количество писем с просьбами о помощи. Руководство Новороссийского морского торгового порта по мере возможности всегда старается помочь тем, кто в этой помощи нуждается.

Когда председатель Новороссийской городской организации инвалидов Евгений Михайлович Лукашкин решил открыть в НГО ВОИ социальную парикмахерскую и цех по ремонту и пошиву одежды, он и предположить не мог, что в этот проект включится столько неравнодушных людей. Сначала в обществе сделали приличный ремонт, поменяли освещение, провели все необходимые коммуникации. Не было главного - денег на оборудование. И тогда председатель обратился за помощью в ПАО «НМТП». «Получается, что наша социальная парикмахерская полезна всем – члены общества занимаются предпринимательской деятельностью, участвуют в реализации президентской программы «О социальной поддержке инвалидов», появились дополнительные рабочие места, а каждый новороссиец имеет возможность по самым низким ценам получить услуги самого высокого качества. Благодаря НМТП мы закупили оборудование – парикмахерские кресла, стойки для инструментов, зеркала со столиками сушилки, аппарат для мытья головы, специальную сушилку, электрокотел для нагрева воды. Узнав о том, что деньги нам выделил порт, нам решил помочь и предприниматель Александр Лямин, у которого мы закупали оборудование: сам приехал и установил его. Так совместными усилиями мы и реализовали наш проект», - с гордостью говорит Евгений Лукашкин. Здесь гордятся тем, что в социальной парикмахерской самые низкие цены: с членов общества инвалидов за стрижку берут всего 100 рублей, пенсионеры платят 150. В обычной парикмахерской эти суммы в несколько раз больше. С легкой руки НМТП, у Новороссийского общества инвалидов дело стало налаживаться: нашлась и недостающая сумма для организации цеха по ремонту и пошиву одежды – деньги выделила краевая организация Всероссийского общества инвалидов и АО «Транснефть».

Только так, в гармонии и умении услышать друг друга, и нужно существовать в нашем мире. В этом уверен генеральный директор ПАО «НМТП» Султан Хазалиевич Батов: «Невозможно жить и работать в регионе, и быть оторванным от него, не замечать забот людей, не слышать их просьб о помощи. Для эффективной работы серьезной компании просто необходима социальная стабильность в регионе. В итоге эта общая стабильность, как по кирпичику, складывается из благополучия каждого отдельно взятого человека. Помогать самым незащищенным слоям населения – это осознанная позиция социально ответственного бизнеса».

Новороссийская городская организация инвалидов ВОИ была организована в июне 1988 года. Члены общества – это 1632 человека. С 2012 года руководит этой организацией Е.М.Лукашкин, сам инвалид 2 группы, но человек очень деятельный, настойчивый, и не без предпринимательской жилки. Переехав в Новороссийск в 2002 году из Архипо-Осиповки, где он тоже, кстати, был председателем первички общества инвалидов, он, первым делом, открыл сапожную мастерскую. В 2008 году Евгений Лукашкин был признан «Человеком года». Заметив такого энергичного активиста, члены общества стали сами приходить к Евгению Михайловичу и просить его возглавить Новороссийское отделение ВОИ. В 2014 году Новороссийская организация под его руководством впервые за много лет стала лучшей в Краснодарском крае по всем показателям. Почетное призовое место организация заняла и в 2015 году. В 2016 году Е.М. Лукашкин получил звание «Почетный член Всероссийского общества инвалидов РФ».

«Я знаю, что в Новороссийском морском порту работают хорошие люди. Мы искренне благодарны Султану Хазалиевичу Батову и всей его неравнодушной команде за помощь», - говорит, улыбаясь Евгений Лукашкин. А о своей реализованной идее социальной парикмахерской он говорит так: «Бился-бился, но добился». Планов у Новороссийского общества инвалидов и сегодня громадье – нельзя ни на минуту останавливаться. В социальную парикмахерскую родители стали приводить детей – теперь нужны детские кресла. Надо развивать и мини-ателье. «Мы не можем взять и все бросить, просто не имеем права. Да, непросто бывает, все мы люди разные, но главное – быть вместе, помогать и поддерживать друг друга», - говорит Лукашкин. Расхожее выражение: движение – жизнь - для людей с ограниченными возможностями здоровья это не просто слова. Стоит оторваться от общества, закрыться в своей «раковине», в своих проблемах, и жизнь словно останавливается. Поэтому особенно ценно проявление любой помощи, любого человеческого отношения: «Мы хотим еще раз выразить слова благодарности Новороссийскому торговому порту за отзывчивость. Члены нашего общества до сих пор вспоминают морские прогулки на катерах, которые нам устраивал порт совместно с «Флотом НМТП». С какой теплотой к нам всегда относится Кристина Сергеевна Сенько, директор по связям с общественностью! Да и все, к кому бы мы ни обратились, стараются помочь, поддержать - от этого становится легче, и понимаешь: добрых неравнодушных людей – очень много. Будем жить».

Комментарии посетителей

Светлана Яковлевна Воловиченко, инвалид 3 группы

- Хочется сказать большое спасибо Новороссийскому морскому порту за помощь! Дай бог вам здоровья! Вы даже не представляете, какое вы благое дело сделали! Цены здесь ниже в несколько раз, чем в других местах, а для нас – инвалидов, это большое подспорье!

Галина Петровна Скрыпник, инвалид 2 группы

- Сюда просто приходить приятно: чистенько, уютно, даже телевизор есть. А какое внимательное отношение! Чувствуем себя людьми – созданы все условия, и обслуживают нас по высшему разряду. 

 

Назад к списку