ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

Морские Вести 27.10.2014
Ространсмодернизация объявила конкурс на достройку ж/д станции в порту Новороссийск за 10,6 млрд рублей

ФКУ «Дирекция государственного заказчика по реализации федеральной целевой программы «Модернизация транспортной системы России» (Ространсмодернизация), подведомственная Минтрансу РФ, объявила открытый конкурс на строительство объектов железнодорожной инфраструктуры Новороссийского морского торгового порта, следует из документов госзакупок.
Стоимость контракта - 10,6 млрд рублей, заявки от участников принимаются до 14 ноября, в этот же день должен быть проведен электронный конкурс по выбору подрядчика. Согласно документации закупки, победитель аукциона должен будет построить железнодорожный парк «Б» на станции Новороссийск Северо-Кавказской железной дороги в срок до 10 декабря 2017 года.
Как ранее сообщал ТАСС, в сентябре Ространсмодернизация подала в арбитражный суд иск о расторжении контракта на строительство железнодорожного парка на станции Новороссийск с омской строительной компанией «Мостовик», находящейся сейчас в процедуре банкротства. Эта компания выиграла конкурс Ространсмодернизации в 2012 году, стоимость контракта составляла 9,12 млрд рублей. В 2012 году госструктура перечислила «Мостовику» 2,6 млрд рублей аванса, но в первом полугодии 2013 года «Мостовик» не освоил ни копейки. К 1 января 2014 года объект был готов лишь на 3,6%, следует из материалов заказчика.
Вопрос о достройке железнодорожного парка «Б» был поднят на уровень президента РФ Владимира Путина в ходе его визита в Новороссийск 23 сентября. 
Генеральный директор «Новороссийского морского торгового порта» (НМТП) Султан Батов попросил главу государства проконтролировать вопрос строительства железнодорожной инфраструктуры вблизи порта в связи с банкротством подрядчика, а также поручить профильным министерствам и ведомствам определить источники финансирования порта в размере 13,7 миллиардов рублей. 

 

Назад к списку