ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

ИНТЕРФАКС 21.01.2011
НМТП закрыл сделку по покупке 100% ПТП и сменил владельцев

 

НМТП закрыл сделку по покупке 100% ПТП и сменил владельцев

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС - ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (NMTP) (НМТП) закрыло сделку с ОАО "АК "Транснефть" и ИГ "Сумма Капитал" по покупке 100% ООО "Приморский торговый порт" (ПТП), следует из сообщения НМТП.

Стоимость сделки составила $2,15 млрд. Для ее финансирования НТМП привлек кредит у Сбербанка на $1,95 млрд.

Одновременно "Транснефть" и "Сумма", которая контролируется бизнесменом Зиявудином Магомедовым, приобрели 50,1% акций НМТП у основных акционеров порта - Александра Скоробогатько, Александра Пономаренко и Аркадия Ротенберга.

Как сообщалось, схема сделки такова, что НМТП приобретает 100% ПТП у компании Omirico, представляющей интересы "Транснефти" и структур З.Магомедова. В свою очередь, Omirico покупает владельца 50,1% акций порта - Novoport Holding Ltd - 100%-ную "дочку" компании Kadina (контролируется предпринимателями А. Пономаренко, А. Скоробогатько и А. Ротенбергом). В результате сделки "Транснефть" и ее партнер становятся владельцами 50,1% НМТП на паритетных началах, а перечисленные предприниматели полностью выходят из состава акционеров компании.

Стоимость контрольного пакета НМТП в его компаниях-покупателях не раскрывают. Рыночная стоимость 50% акций "Новороссийского порта" по итогам торгов в четверг составляла 41,7 млрд руб., или $1,4 млрд. Именно такую сумму могли получить его бывшие владельцы.

Что касается семилетнего кредита, который привлекал НМТП для покупки "Приморского порта", то компании удалось получить средства у Сбербанка на уровне трехмесячной LIBOR плюс 4,85% на первые три года и 7,48% - на оставшийся период. Помимо банковского финансирования НМТП использовала для сделки имеющиеся у нее наличные ресурсы.

"Приобретение второго по грузообороту порта России, безусловно, является трансформационной сделкой для группы НМТП, которая позволит компании диверсифицировать географию присутствия, снизить волатильность грузопотоков и повысить устойчивость бизнеса, получить доступ к новым рынкам и дополнительные возможности органического роста", - приводятся в сообщении НМТП слова генерального директора компании Игоря Вилинова.

Акционерам, которые на собрании 16 декабря 2010 года проголосовали против покупки ПТП или не голосовали по этому вопросу, НМТП предлагает выкуп акций по цене 4,9 руб. за ценную бумагу. На выкуп средств компания направит не более $147 млн. Акционеры могут подать заявки до 30 января 2011 года, НМТП обязуется выполнить требование в течение 30 дней со дня подачи заявления. Как сообщалось, аналитики отмечали, что компания сможет выкупить не более 10% от free float.

Группа "Новороссийский морской торговый порт" - крупнейший в РФ портовый оператор. Консолидированная выручка группы НМТП за 2009 г. по МСФО составила $675,1 млн, чистая прибыль - $252,2 млн. Помимо Novoport владельцем 20% акций НМТП является Росимущество, 5% находится в управлении ОАО "Российские железные дороги", 19,4% - обращается на Лондонской фондовой бирже и российских площадках.

Порт Приморск является крупнейшим нефтяным портом в РФ, осуществляет перевалку примерно 30% экспортируемой нефти, добываемой в России, и приблизительно 37% нефти, идущей на экспорт через российские морские порты.

 

Назад к списку