ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

22.01.2015 Об интенсификации выгрузки вагонов в порту Новороссийск

Группа НМТП (LSE: NCSP, Московская биржа: NMTP) сообщает о мерах по интенсификации обработки вагонов в порту Новороссийск.


По итогам 2014 года предприятия Группы НМТП в порту Новороссийск показали рост обработки экспортных грузов до 178 700 вагонов, на 2% больше, чем в 2013 году, и увеличение обработки импортных грузов до 23 300 вагонов, на 18% больше, чем в 2013 году.


При этом, в декабре 2014 года достигнут максимальный за год месячный объем погрузки/выгрузки – 20100 вагонов. Среднесуточные объемы выгрузки основных грузов в декабре 2014 года соответствовали согласованным РЖД объемам и даже превышали их. Например, при согласованных 286 вагонах в сутки, фактическая выгрузка черных металлов доходила до 291 вагона в сутки, а выгрузка угля - до 66 вагонов при согласованных 60 вагонах в сутки.


Генеральный директор ОАО «НМТП» Батов Султан Хазалиевич отметил, что: «Рост перевалки грузов, поступающих железнодорожным транспортом, стал следствием превышения фактических объемов отправки относительно предварительно заявленных грузоотправителями».


Необходимым условием для приема вагонов в согласованных объемах, является своевременный вывоз грузов морским тоннажем. Изменение рыночной конъюнктуры может приводить к продлению сроков хранения грузов в порту и задержкам в отправке. Эти факторы лежат вне сферы ответственности и контроля оператора морского терминала, осуществляющего перевалку грузов.

На выполнение согласованных объемов обработки вагонов, помимо упомянутых факторов и погодных условий, существенное влияние может оказывать неравномерность поступления грузов.

Например, при введении РЖД конвенций на отправку всех грузов в порт Новороссийск простаивают специализированные мощности по выгрузке слябов и стали, хотя именно эти грузы дают существенный прирост в обработке вагонов, так как для них НМТП использует специализированную «безкрановую» всепогодную выгрузку. Потери в выгрузке по указанным причинам могу достигать до 150 вагонов среднесуточно.

«Поэтому мы считаем практику конвенционных ограничений по всем грузам без учета оперативной обстановки в порту необоснованной и неправильной. Необходим дифференцированный подход к каждому предприятию и виду груза», – отметил генеральный директор ОАО «НМТП» Султан Батов.


В ноябре 2014 года состоялось совместное заседание Технического совета Северо-Кавказской дороги и ОАО «НМТП», на котором стороны обозначили основные факторы осложняющие выгрузку вагонов в порту, а именно:

- срывы сменно-суточного плана по причине невыполнения согласованного плана подвода грузовых поездов (на сегодняшний день выдерживается 30-40% плана подвода поездов);

- несвоевременное оформление перевозочных документов, как по вине собственников подвижного состава, так и по причинам ввода краткосрочных ограничений на заадресовку порожних вагонов в определенных направлениях со стороны РЖД;

- отвлечение маневровых локомотивов в порту на плановые и неплановые ремонты.


Также важно отметить, что ввод в эксплуатацию станции «Разъезд 9 км» до настоящего времени не оказал положительного влияния на продвижение вагонопотока в адрес Новороссийского порта, так как отсутствует логистическая схема, включающая эти инфраструктурные мощности в цепочку продвижения грузов в порт.

Конечно, изменение структуры вагонопотока экспортно-импортных грузов за последнее время должно найти отражение в организации взаимодействия порта и железной дороги, чтобы выйти на максимальную пропускную способность по выгрузке/погрузке основных грузов.

Согласно решениям Технического совета, в декабре 2014 года ОАО «НМТП» были подготовлены и направлены в СКЖД предложения по оптимизации пропускной способности порта и железной дороги, но до настоящего времени они не согласованы.


В январе 2015 года ОАО «НМТП» также обратилось к руководству СКЖД с рядом предложений по оптимизации рабочего процесса:

- ОАО «НМТП» и СКЖД систематизировать работу при планировании и подтверждении грузов в порты по основным планам завоза. Подтверждение на предстоящий месяц проводить на основе фактических показателей максимальной пропускной способности порта по выгрузке основных номенклатур грузов. Механизм подтверждения по дополнительным планам использовать в случае появления дополнительных производственных мощностей порта по перевалке отдельных номенклатур грузов при краткосрочном снижении перевалки других номенклатур.


- СКЖД разработать технологию работы станции Разъезд 9 км, предусматривающую резервирование не менее 10 приёмо-отправочных железнодорожных путей для приема и подбора составов грузовых поездов для ОАО «НМТП».

- Дирекции управления движением СКЖД обеспечить выполнение подвода грузовых составов в адрес ОАО «НМТП» в размерах не менее 80% от согласованного плана подвода.

- Дирекции управления движением СКЖД при формировании плана подвода грузовых составов учитывать необходимость постоянного наличия на станции Новороссийск всех номенклатур грузов, поступающих в адрес ОАО «НМТП» по месячному основному и дополнительному плану завоза, в размерах не менее полуторасуточной нормы от максимальной перерабатывающей способности ОАО «НМТП».

На совещании с СКЖД в Новороссийске 14.01.2015 года снова была выражена обеспокоенность ростом вагонопотока и наличием отставленных от движения составов в адрес НМТП.

На основании достигнутых договоренностей, ОАО «НМТП» дополнительно направило в СКЖД обращения по ограничению отгрузки отдельных номенклатур грузов. Считаем, что такая практика в дальнейшем поможет предотвратить сверхнормативное скопление вагонов на сети.


ОАО «НМТП», в свою очередь, в 2015 году планирует осуществить ряд мероприятий по увеличению обработки вагонов и улучшению продвижения вагонопотока в рамках повышения качества взаимодействия с клиентами порта, в том числе:

- приоритет согласования заявок для грузоотправителей, осуществляющих маршрутные отправки;

- повышение ответственности за своевременный вывоз грузов для увеличения оборачиваемости складских площадей;

- применение штрафных санкций за сверхнормативный простой порожних вагонов на путях порта в ожидании оформления перевозочных документов.


На сегодняшний день ОАО «НМТП» уже предпринимает меры по скорейшему предоставлению морского тоннажа клиентами под вывоз отдельных номенклатур грузов, прежде всего, железорудного сырья и цветных металлов для высвобождения складских площадей.


«Указанные мероприятия, в совокупности с проводимой программой технического перевооружения терминалов, позволят обеспечить ритмичную работу всех участников перевалочного процесса», – подвел итог ситуации генеральный директор ОАО «НМТП» Султан Батов.


О Группе НМТП

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ОАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2013 году составил 141 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2013 год по МСФО составила $928 млн., EBITDA - $510 млн. Группа НМТП объединяет следующие компании: ОАО «НМТП», ООО «ПТП», ОАО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и ЗАО «СФП».


За дополнительной информацией обращайтесь:

Для представителей прессы: KSenko@ncsp.com

Для представителей инвестиционных компаний: MShchur@ncsp.com

 

Назад к списку