ДомойОбратная связьКарта сайтаАнглоязычная версия

22.10.2014 Группа НМТП и «Металлоинвест» заключили соглашение о намерениях об организации перевалки до 10 млн. тонн железорудного сырья в год

Группа НМТП (LSE: NCSP, Московская биржа: NMTP) сообщает, что ОАО «НМТП» и компания «Металлоинвест» заключили соглашение о намерениях об организации отгрузки железорудного сырья и чугуна на экспорт в объеме до 10 миллионов тонн в год со стороны «Металлоинвеста», и реализации Группой НМТП проекта строительства специализированного комплекса для перевалки навалочных грузов с подъездными железнодорожными путями и гидротехническими сооружениями в порту Новороссийск.


Новый терминал может быть размещен на территории Новороссийского судоремонтного завода (ОАО «НСРЗ» входит в Группу НМТП). Ожидаемые сроки реализации проекта – 2015-2018 год.

«Развитие перевалки навалочных грузов является одним из приоритетов стратегического развития Группы НМТП. Сегодня эта стратегия получила прочную грузовую основу. Достигнутые договоренности говорят о совпадении долгосрочных интересов Группы НМТП и «Металлоинвеста» – прокомментировал подписание соглашения Генеральный директор ОАО «НМТП» Султан Батов.


«Предполагаемый проект включает в себя строительство терминального комплекса для навалочных грузов, подъездных железнодорожных путей и гидротехнических сооружений в порту Новороссийск.

Наилучшей площадкой для размещения терминала мы считаем территорию Новороссийского судоремонтного завода. Обязательным условием реализации проекта является реконструкция железнодорожной станции Новороссийск.

На новом терминале Группа НМТП планирует обеспечить техническую возможность приёма, хранения и перевалки до 10 миллионов тонн навалочных грузов в год через собственную портовую инфраструктуру с применением самых современных технологий и оборудования и гарантировать наивысшее качество обработки грузов» – подчеркнул Султан Батов.


В свою очередь, «Металлоинвест» заинтересован в организации отгрузки железорудного сырья в виде окатышей, горячебрикетированного железа, а также чугуна на экспорт в направлении стран Средиземноморского и Азиатско-Тихоокеанского регионов, стран Северной Африки и Ближнего Востока через портовую инфраструктуру нового комплекса навалочных грузов Группы НМТП в объеме до 10 миллионов тонн в год.


«Подписание нового соглашения с Новороссийским морским торговым портом является продолжением многолетнего взаимовыгодного сотрудничества и будет способствовать совершенствованию экспортного потенциала «Металлоинвеста» – отметил Генеральный директор Управляющей компании «Металлоинвест» Андрей Варичев.


О компании «Металлоинвест»

«Металлоинвест» (www.metalloinvest.com) – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и горячебрикетированного железа (ГБЖ) на глобальном рынке, один из региональных производителей стали. Компания обладает крупнейшими в мире разрабатываемыми железорудными месторождениями, и имеет одни из самых низких показателей себестоимости производства ЖРС.

100% акций «Металлоинвеста» контролируются USM Holdings, крупнейшим бенефициаром которого является Алишер Усманов (48%). Другими акционерами холдинга являются структуры Владимира Скоча (30%) и Фархад Мошири (10%).


О Группе НМТП

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым оператором по объему грузооборота. Акции ОАО «НМТП» котируются на Московской бирже (тиккер NMTP), а также на Лондонской фондовой бирже в форме глобальных депозитарных расписок (тиккер NCSP). Грузооборот Группы НМТП в 2013 году составил 141 млн. тонн. Консолидированная выручка Группы за 2013 год по МСФО составила $928 млн., EBITDA - $510 млн. Группа НМТП объединяет следующие компании: ОАО «НМТП», ООО «ПТП», ОАО «НЗТ», ОАО «НСРЗ», ОАО «Флот НМТП», ОАО «Новорослесэкспорт», ОАО «ИПП», ООО «БСК» и ЗАО «СФП».


За дополнительной информацией обращайтесь:

Для представителей прессы: KSenko@ncsp.com

Для представителей инвестиционных компаний: MShchur@ncsp.com


Ограничение ответственности

Все положения данного пресс-релиза, за исключением исторических фактов, которые касаются бизнеса компании, являются прогнозными.

Слова «намеревается», «стремится», «проектирует», «ожидает», «оценивает», «планирует», «считает», «предполагает», «может», «должно», «будет», «продолжит» и иные сходные с ними выражения обычно указывают на прогнозный характер заявления. Однако это не единственный способ указать на прогнозный характер той или иной информации.

Прогнозные заявления в силу своей специфики связаны с неотъемлемым риском и неопределенностью как общего, так и частного характера, и существует опасность, что предположения, прогнозы, проекты и иные прогнозные заявления не осуществятся.

В связи с указанными рисками, неопределенностями и допущениями Группа предупреждает о том, что под влиянием целого ряда существенных обстоятельств фактические результаты могут отличаться от выраженных, прямо или косвенно, в указанных прогнозных заявлениях и действительных только на момент публикации этого пресс-релиза. Группа НМТП не утверждает и не гарантирует, что результаты деятельности, обозначенные в прогнозных заявлениях, будут достигнуты.

Группа не несет какой-либо ответственности за убытки, которые могут понести физические или юридические лица, действовавшие, полагаясь на прогнозные заявления. Такие прогнозные заявления в каждом конкретном случае представляют собой лишь один из многих вариантов развития событий и не должны рассматриваться как наиболее вероятные.

За исключением случаев, прямо предусмотренных применимым законодательством и Правилами листинга Управления по листингу Великобритании, Группа не принимает на себя обязательств по публикации обновлений и изменений в прогнозные заявления, исходя как из новой информации, так и последующих событий.

 

Назад к списку